МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Правительство Индии подало коллективный иск против компании Nestle India в связи с продажей некачественного товара, говорится в опубликованном в среду пресс-релизе министерства по делам потребителей, продовольствия и распределения, передает РИА Новости.

В июне регулятор, отвечающий за безопасность и стандарты продуктов питания (FSSAI), запретил продажу лапши Maggi в стране после того, как в образцах продукции был обнаружен избыточный уровень свинца. FSSAI тогда признал продукт опасным для здоровья потребителя.

«Департамент по делам потребителей направил коллективный иск в интересах большого числа потребителей Maggi в стране против Nestle India в связи с недобросовестной торговой практикой, продажей некачественного товара и продажей продукта Maggi Oats Noodles потребителю без разрешения», — говорится в сообщении.

В общей сложности власти Индии требуют от компании выплаты около 6,4 миллиарда рупий (почти 100 миллионов долларов) в качестве штрафа и возмещения убытков из-за «вопиющей небрежности, безразличия и бессердечности», отмечается в пресс-релизе.