МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Кашкадарьинский областной суд по уголовным дела приговорил двух граждан Таджикистана к шести годам лишения свободы за пропаганду религиозно-экстремистского течения «Хизб ут-тахрир», сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.

«Осужденные были задержаны во время прохождения таможенной проверки поезда «Москва-Душанбе», в котором они следовали в Таджикистан. У них были обнаружены пропагандистские материалы, не указанные в декларации», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, в ноутбуке одного из задержанных были обнаружены видеоматериалы, подготовленные религиозно экстремистским течением «Хизб ут-тахрир», и 150 аудиофайлов религиозного содержания. У его попутчика также обнаружены электронные носители с большим количеством аудиофайлов и видеоматериалов такого же содержания.

«В ходе следственных действий обвиняемые признались, что пытались нелегально провезти материалы экстремистского течения «Хизб ут-тахрир» через территорию Узбекистана в Таджикистан», — сообщил представитель суда.

В России деятельность «Хизб ут-Тахрир» признана террористической и запрещена решением Верховного Суда в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры, по инициативе и на основании материалов ФСБ.