МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Подозреваемые в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины отказались от участия в каких-либо следственных и процессуальных действиях в рамках уголовного дела, протестуя таким образом против выдвинутых в их адрес обвинений, которые они считают безосновательными, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение адвоката подозреваемых Андрея Федура.

Известный на Украине журналист Бузина, который также писал для сайта RIA.RU, был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Через дав месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу — Дениса Полищука и Андрея Медведько. Позднее суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.

«В знак протеста они заявили, что они в этом уголовном производстве в связи с тем, что их обвинили безосновательно, что они не совершали этого убийства и что их незаконно держат под стражей, они отказались от участия в каких-либо следственных и процессуальных действиях на весь период этого расследования… ну, или по меньшей мере до освобождения из-под стражи», — сообщил Федур на пресс-конференции.

По словам адвоката, его подопечные неоднократно хотели объявить голодовку в знак протеста, но защита предпринимает все необходимые меры, чтобы они этого не делали, а имели возможность нормально защищать себя в суде.