МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Журналисты газеты Sun подали в суд на полицию Лондона по обвинению в прослушивании их телефонных разговоров для установления источников информации, сообщает РИА Новости.

Перехват данных, осуществлялся в 2012 году в разгар скандала, связанного с инцидентом, когда член кабинета министров Великобритании, консерватор Эндрю Митчелл, отвечающий за соблюдение партийной дисциплины в парламенте, подал в отставку после того, как якобы обозвал «плебеем» лондонского полицейского, не захотевшего открыть ему ворота. Газета Sun тогда первой узнала об инциденте между Митчеллом и полицией и предала его гласности. В результате скандала были также уволены несколько полицейских.

Рассмотрение дела началось накануне в трибунале по делам госорганов и продолжится во вторник, сообщает Би-би-си.

Иск был подан News Group Newspapers, которой принадлежит газета Sun, ее политическим редактором Томом Ньютоном Данном и журналистами Энтони Франсом и Крейгом Вудхаузом. Они обвиняют полицию в нарушении свободы слова и Европейской конвенции по правам человека.

Сама полиция отвергает обвинения в совершении правонарушения. По словам адвоката полиции Джереми Джонсона, перехват данных был необходим, поскольку полиция расследовала уголовное преступление и все совершалось в рамках антитеррористического законодательства, дающего право вести прослушку, отмечает газета Telegraph.