МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Власти КНДР объявят с 1 августа амнистию для заключенных по случаю 70-летия освобождения от японского колониализма и образования Трудовой партии Кореи, передает РИА Новости во вторник со ссылкой на северокорейские СМИ.

«Кабинет министров и соответствующие органы власти примут практические меры для содействия амнистированным лицам в обустройстве в жизни и на работе», — сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По его данным, амнистия по указу президиума Верховного народного собрания КНДР от 9 июля распространяется на «лиц, осужденных за преступления против страны и её народа».

Вместе с тем агентство не уточняет, сколько именно человек будут выпущены из мест заключения.

Как отмечают наблюдатели, в последний раз амнистия в КНДР объявлялась в 2012 году по случаю 100-летия со дня рождения бывшего президента страны Ким Ир Сена и 70-летия его сына и наследника Ким Чен Ира — отца нынешнего лидера страны Ким Чен Ына.

Власть в КНДР передается по наследству от отца к сыну, чтобы избежать предательства.

По данным южнокорейского агентства Рёнхап, в 2005 году еще одна амнистия была приурочена к 60-й годовщине освобождения Кореи, которая отмечается 15 августа.