МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Общественная палата РФ собрала материалы 17 тысяч исков к Украине и намерена подать их в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на члена ОП РФ Георгия Федорова, передает РИА Новости.

«Общественная палата РФ и другие правозащитные организации собрали материалы 17 тысяч исков к государству Украина и намерены подать их в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В каждом иске рассказывается о нарушении прав одного человека или одной семьи в ходе военных действий на востоке Украины», — пишет газета со ссылкой на Федорова.

Около 500 исков уже подано, 400 — принято к рассмотрению. Обычно в исках указывается сумма компенсации морального и материального вреда в размере 300 тысяч рублей.

«Поэтому если ЕСПЧ удовлетворит все 17 тысяч исков, Украине это обойдется примерно в €5 миллиардов», — отмечает издание, уточняя, что заседания по первому иску в ЕСПЧ могут начаться уже до конца этого года.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.