МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Террорист Андерс Брейвик подал иск в суд Осло, обвинив власти страны в нарушении прав человека из-за заключения под стражей в одиночной камере, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

«Он изолирован в чрезвычайной степени», — заявил адвокат Брейвика Остейн Сторрвик. По его словам, в основном Брейвик общается с охранниками и медицинским персоналом. «Мы имеем в виду, что у него есть право на общение с другими людьми», — отметил адвокат.

В документах иска Брейвик ссылается на Европейскую конвенцию по правам человека. Цель иска — предоставить больше возможностей для общения с другими людьми, а также ограничить цензуру его писем.

Суду теперь предстоит решить, провести ли слушания по иску Брейвика.

Прежний адвокат Брейвика Гейр Липпестад заявлял в феврале, что намерен подать иск до Пасхи. Липпестад утверждал, что условия содержания его клиента противоречат третьей статье ЕКПЧ, которая гласит, что «никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию».

Брейвик 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, при которой погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.