МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Высшая судебная палата Молдавии (ВСП) оправдала экс-министра внутренних дел страны Георгия Папука, который ранее был приговорен Апелляционной палатой к четырем годам лишения свободы по делу о массовых беспорядках 7 апреля 2009 года, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе ВСП.

«Генерал-лейтенант полиции Папук и экс-комиссар полиции Кишинева Владимир Ботнарь полностью оправданы», — сообщили в ВСП.

По итогам выборов в парламент Молдавии 5 апреля 2009 года тогдашняя оппозиция (проевропейские партии) организовала акции протеста против победившей правящей Партии коммунистов. Протесты 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинили власти в фальсификации результатов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применяла оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около 300 полицейских.

Пришедшая позднее к власти либерально-демократическая коалиция обвинила Папука и бывшего комиссара полиции Кишинева Ботнаря в том, что они потворствовали полицейским, которые в отдельных случаях применили силу к участникам акций, вышедшим на центральные магистрали Кишинева. В январе Папука судьи Апелляционной палаты Кишинева приговорили к 4 годам тюремного заключения с исполнением, а Ботнарь был сужден на 2 года условно.

Судебное разбирательство в отношении Папука и Ботнаря длилось несколько лет. В декабре 2012 года по решению районного суда молдавской столицы генералы были признаны невиновными по делу об апрельских беспорядках 2009 года. Тогда экс-глава МВД заявил, что к ответственности должны быть привлечены те, кто организовал эти погромы. Папук подчеркнул, что он «защищал демократию, свою страну, будущих взрослых, которые в те минуты не знали, что творили».

До сих пор правоохранительные органы страны не выявили организаторов этих массовых беспорядков.