МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) в понедельник оспорила в суде результаты выборов депутатов в горсовет Кишинева, суд принял постановление о пересчете голосов, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

Выборы в городские и районные советы состоялись в Молдавии в ходе перового тура всеобщих местных выборов 14 июня. Согласно данным ЦИК, ПСРМ получила в столичном горсовете 19 мандатов (из 51-го) , за нее проголосовали 31,7% избирателей.

«Суд одобрил запрос социалистов о необходимости пересчета голосов в горсовет Кишинева и постановил, что пересчет голосов должен состояться в течение семи дней с момента вынесения постановления», — сказала РИА Новости глава пресс-службы ПСРМ Кармена Лупей.

Она отметила, что социалисты представили многочисленные доказательства нарушений голосования в Кишиневе.

Ранее исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча сообщил РИА Новости, что социалисты собрали солидную доказательную базу для оспаривания также итогов выборов мэра Кишинева, которые прошли в минувшее воскресенье.

По предварительным данным Центризбиркома, в Кишиневе выборы мэра выиграл вице-председатель Либеральной партии, действующий градоначальник (53,54%). Его оппонент, экс-премьер Зинаида Гречаная, политическую поддержку которой оказывали социалисты, получила, по предварительным данным, 46,46% голосов. Партия социалистов объявила на брифинге в воскресенье ночью, что не признает данные ЦИКа и оспорит их в суде