МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Страховое разбирательство по делу о столкновении российского барка «Крузенштерн» с двумя судами береговой охраны в порту столицы Исландии Рейкьявика продолжается, не исключено, что потребуется суд, если стороны не придут к согласию, сообщил РИА Новости советник посольства РФ в Исландии Алексей Шадский.

В воскресенье около 15.00 мск «поступило письменное сообщение о том, что наши страховщики дали гарантии по возмещению возможных обязательств по морскому инциденту», и в этой связи «береговая охрана сняла возражения против выхода российского судна в море», рассказал дипломат. Таким образом, в районе 22.00 мск судно покинуло порт Рейкьявика, пояснил он.

«Претензии (Исландии — ред.) пока не сняты. Полицейское разбирательство закончено, не закончено страховое разбирательство. Полиция собрала информацию, присутствие судна уже необязательно», — сказал Шадский.

Он подчеркнул, что «сложно говорить, кто виноват, а кто прав, до окончания всех следственных действий». «Это страховое дело. Будет решаться, кто прав, кто виноват. Может, для этого потребуется суд, если будут разногласия. Если сторона признает себя виновной, то судебного разбирательства нет. Если обе стороны настаивают на своей невиновности, то дело передается в суд», — отметил советник российской дипмиссии.

По его словам, «исландцы очень корректно себя ведут» в сложившейся ситуации.

Как ранее сообщил капитан парусника Михаил Новиков, при выходе судна из гавани Эйстюрхебн порта Рейкьявик 11 июня «произошел навал бушпритом на ошвартованные у причала корабли береговой охраны Исландии «Тор» и «Тир». В результате барк получил повреждение бушприта, у «Тора» повреждена сигнальная мачта, у «Тира» - незначительное повреждение в районе надстройки, сообщила Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота. В свою очередь власти Исландии заявили, что российское судно «нанесло больше повреждений кораблям, чем об этом сообщалось ранее». В воскресенье барк «Крузенштерн» покинул порт Рейкьявика и направился в Норвежское море.