КИШИНЕВ, 22 мая — РАПСИ. Молдавский предприниматель, муж российской эстрадной певицы Жасмин Илан Шор освобожден в пятницу из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, сообщили РИА Новости в пресс-службе бизнесмена.

Шор находился под домашним арестом в связи с расследованием ситуации с выводом крупной денежной суммы в ряде молдавских банков, в частности Banca de Economii (BEM), в котором в 2014 году Шор занимал должность председателя админсовета. Бизнесмен заявил молдавским СМИ, что готов предоставить документы, доказывающие не только необоснованность выдвинутых против него обвинений, но и докажут как, на самом деле, крупнейший банк страны был доведен до кризиса.

«Я уверен, что уже скоро общественность получит возможность узнать, что на самом деле произошло в банке. До тех пор, призываю вас с осторожностью относиться к заявлениям некоторых лиц, целью которых является отвлечь внимание от реальной причины кризиса BEM, в частности в период, когда банк принадлежал государству», — подчеркнул Шор.

По его мнению, некоторые молдавские политики пользуются тем, что он находится под следствием и не имеет права делать какие-либо заявления по расследуемому делу и публиковать подробности. «Придет момент, когда правда обнаружится, когда я смогу делать публичные заявления, которые могут сотрясти основу молдавской политики и приведут к ее переустройству», — заявил он.

По словам Шора, крупный ущерб BEM был нанесен еще до прихода инвесторов, что подтверждено заключениями многочисленных экспертов, и попытка «перенести» его на последние два года не удастся. «Я призываю этих людей, находящихся на руководящих постах, политических или государственных, в частности тех, кто напрямую был замешан или косвенно, через политформирования, которые находились у власти в период, когда BEM был государственным и его грабили день за днем, я призываю их прекратить диверсию и манипуляции общественным мнением, предстать перед следствием, как я, и рассказать, почему банк был доведен до коллапса с многомиллиардным ущербом, в период, когда мажоритарным акционером было государство», — сказал он.

В пятницу глава управления уголовного преследования Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Богдан Зумбряну заявил журналистам, что по «делу BEM» задержаны шесть человек, среди которых бывший руководитель банка и замглавы совета по кредитованию банка Григорий Гачкевич. Его поместили под 72-часовой предварительный арест.