МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Представители португальской прокуратуры во вторник объявили о начале расследования по факту избиения полицейским болельщика футбольного клуба «Бенфика» на глазах двух его несовершеннолетних сыновей, сообщает Р-Спорт со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В воскресенье «Бенфика» в Гимарайнше сыграла вничью с местной «Виторией» (0:0) и в 34-й раз завоевала титул чемпиона Португалии. Инцидент произошел после игры возле стадиона. Офицер полиции избил 43-летнего бизнесмена Жозе Магальяйнша на глазах его детей, мальчиков 9 и 13 лет. Отец потерпевшего, преклонного возраста мужчина, попытался вступиться за сына, но полицейский несколько раз ударил его по лицу, а также замахнулся на одного из детей. Видео инцидента было размещено в интернете и вызвало общественный резонанс.

Магальяйншу было предъявлено обвинение в оскорблении представителей правоохранительных органов, но он отрицает это. «Я просто сказал, что полиция не делает свою работу, так как они не позволяли нам покинуть стадион. Я волновался за безопасность моих детей», — заявил пострадавший.

Португальская полиция открыла дисциплинарное дело против офицера. МВД Португалии также начало расследование инцидента.