МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Слушания по делу Джохара Царнаева, которые продолжаются в Бостоне, отложены до понедельника из-за болезни одного из присяжных, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Вторая фаза судебных слушаний по делу Джохара Царнаева началась 21 апреля. Ранее коллегия присяжных признала его виновным в совершении теракта в Бостоне в 2013 году, признав его виновным по всем выдвинутым против него 30 статьям, 17 из которых предусматривают смертную казнь.

В понедельник сторона защиты начала вызов свидетелей, пытаясь убедить присяжных приговорить Царнаева к пожизненному заключению вместо смертной казни. Последними в среду выступали школьные подруги Царнаева, показания одной из них Алексы Гуевара должны были открыть слушания в четверг. Адвокаты настаивают на том, что Джохар находился под влиянием радикализованного старшего брата Тамерлана и не руководствовался собственными убеждениями, совершая преступление.

Начало слушаний в четверг откладывалось на протяжении двух часов, по истечении которых судья Джордж О'Тул сообщил, что «один из членов жюри испытывает временное недомогание», по этой причине суд возобновится в понедельник, сообщает репортер ABC.

Судьбу Царнаева предстоит решить 12 присяжным: 7 женщин и 5 мужчин. Согласно заполненным ими при отборе анкетам, все они «открыты» в вопросе смертной казни. Примечательно вместе с тем, что большинство жителей Бостона выступают против смертной казни.

Решение жюри в пользу смертной казни должно быть единогласным, в противном случае он будет приговорен к пожизненному заключению без права апелляции и досрочного освобождения. На этой мере пресечения настаивают многие из пострадавших во время атаки, считая, что заключение будет сопровождаться меньшим вниманием со стороны СМИ и позволит скорее забыть о случившемся.

В результате теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, еще более 260 получили ранения. Несколько дней спустя после атаки подозреваемый в ее совершении атаки Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, Джохару Царнаеву удалось скрыться, но позднее он был задержан. Помимо совершения теракта, он также признан виновным в убийстве полицейского.