МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. В британских территориальных водах задержано судно, перевозившее более трех тонн кокаина общей стоимостью более 500 миллионов фунтов стерлингов (767 500 000 долларов США), об этом в четверг сообщило РИА Новости.

Девять членов экипажа — все граждане Турции — задержаны.

Судно было замечено и остановлено в 100 милях восточнее Абердина (Шотландия). Операция по его задержанию проводилась королевскими ВМС, пограничными службами. Плавсредство под названием «Хамаль Занзибар» было отбуксировано в порт Абердина, где оно было досмотрено также силами полиции Шотландии, сообщает Evning Standard.

По словам представителя Национального криминального агентства Джона Макгована, груз, обнаруженный в результате обыска — «рекордный по объему задержанного наркотика класса А в Великобритании». По данным ведомства, он предположительно оценивается в 500 миллионов фунтов стерлингов.

Задержанные граждане Турции в возрасте от 26 до 63 лет, направлены в камеру предварительного заключения. Им предъявлено обвинение в хранении запрещенных наркотических веществ. Они предстанут перед судом в понедельник.