МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Создатели «Духless 2» заявили, что готовят иск в суд против Госкино Украины в связи с утечкой копии фильма за несколько дней до премьеры, об этом в пятницу сообщило РИА Новости.
Ранее в СМИ сообщалось, что копия, переданная Госкино Украины для получения прокатного удостоверения, попала в Интернет за несколько дней до премьеры. По словам продюсера фильма Федора Бондарчука, копия легко узнаваема, так как она была смонтирована иначе, чем российская, и сопровождалась украинскими титрами.

«Мы готовим сейчас документы в суд. Это нельзя так оставлять, Украина же готовится вступить в цивилизованный мир…», — рассказал РИА Новости сопродюсер фильма, генеральный директор кинокомпании Art Pictures Дмитрий Рудовский.

Бондарчук добавил, что, несмотря на сомнения в справедливом для российской стороны решении дела, кинокомпания «старается работать в правовом поле» и факт пиратства должен быть зафиксирован.

О том, что пиратская копия «Духless 2» (режиссер Роман Прыгунов) низкого качества появилась в интернете, СМИ сообщили 5 марта. После этого Роскомнадзор обязал торрент-ресурсы закрыть доступ к фильму на ряде сайтов.