МОСКВА, 29 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Верховный суд (ВС) штата Оклахома (США) разрешил миллиардеру Харольду Хамму, владельцу одной из самых успешных американских нефтяных компаний Continental Resources, обжаловать предыдущее постановление о присуждении 995,5 миллионов долларов бывшей жене Хамма Сью Энн по итогам бракоразводного процесса, сообщает газета NewsOK.
 
Оба супруга решили, что суд нижестоящей инстанции в Оклахоме в ноябре прошлого года вынес ошибочное решение по итогам бракоразводного процесса, и обжаловали его в вышестоящем суде штата.
 
ВС Оклахомы, в свою очередь, разрешил Хамму продолжить обжалование предыдущего решения и отклонил жалобу Сью Энн. ВС при этом указал, что Сью Энн утратила свое право на обжалование решения после получения в январе чекового депозита от Хамма на 974,8 миллиона долларов.
 
Как сообщалось ранее, бракоразводный процесс, итогом которого стало 80-страничное решение, длился более девяти недель и окончился в октябре прошлого года. Слушания практически полностью проводились в закрытом режиме без доступа на заседания СМИ и публики.
 
Во время процесса адвокаты Сью Энн потребовали в суде раздела нажитого в браке имущества бывших супругов, которое оценивалось юристами, по меньшей мере, в 17 миллиардов долларов, связанных с акциями Continental Resources.
 
По законодательству Оклахомы любой прирост состояния, ставший результатом работы кого-то из супругов во время брака, также считается «семейным состоянием» и подлежит разделу между супругами.
 
Агентство Рейтер в сентябре раскрыло подробности истории о том, как компания переписывала свою историю, чтобы преуменьшить роль Хамма в успехах компании, в рамках стратегии, которая может помочь миллиардеру свести к минимуму любые выплаты жене при разводе.
 
Бывший юрист компании, выступивший на процессе свидетелем на стороне Сью Энн, заявил, что разделу подлежит 17 миллиардов долларов прироста к состоянию Хамма с момента заключения брака в 1988 году по акциям.
 
В то же время суд, среди прочего, признал, что Хамм играл ведущую роль в своей компании. При этом, по мнению суда, эксперты со стороны Сью Энн, в частности, не предоставили точной информации о том, насколько велик вклад в преуспевание компании лично Харольда, а не других управленцев Continental Resources, а также о пассивных факторах, включая цены на нефть и использование новых технологий, способствовавших процветанию компании.
 
По данным Рейтер, Хамм основал компанию в 1967 году и женился на Сью Энн Хамм, бывшем юристе компании, в 1988 году. Сью Энн подала на развод в 2012 году.