МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Прокуратура Национального суда Испании подала иск против лидера исламистской организации «Боко Харам» Абубакара Шекау и других ее членов, сообщило во вторник РИА Новости.

Им вменяется в вину принадлежность к террористической группировке, терроризм, преступления против человечности — в связи с действиями, совершенными против гражданского населения в Нигерии и приграничных странах — Камеруне, Чаде и Нигере, сообщает газета El Mundo. Испания стала первой страной, открывшей судебное разбирательство в отношении этой террористической группировки.

Поводом для подачи иска стали «домогательства и совершение насильственных действий» в отношении испанской монахини в нигерийском городе Ганай (Ganye). Это первое дело, которое будет рассматривать испанский суд после проведенной в марте 2014 года реформы закона об универсальной юрисдикции. Универсальная юрисдикция предполагает, что государство может привлекать к уголовной ответственности людей, невзирая на их гражданство, место жительства или место совершения преступления, если это отвечает интересам международного сообщества. В новой редакции закона испанские суды могут вести такие дела только в случаях, если преступления совершены в отношении испанских граждан или иностранцев, постоянно живущих на территории Испании.

22 мая 2013 года боевики «Боко Харам» напали на город Ганай, где испанская монахиня Мария Хесус Майор Гарсия, из мадридского ордена Младенец Иисус, находилась с религиозной миссией. Во время этого нападения она стала жертвой домогательств и насильственных действий, однако смогла сбежать — ее спасли нигерийские разведслужбы. Позже она покинула территорию Нигерии.

С жалобой в прокуратуру в ноябре прошлого года обратился от имени своего международного фонда FIBGAR бывший судья Бальтасар Гарсон, в свое время рассматривавший дела против Аугусто Пиночета и Владимира Гусинского, он вел расследования преступлений режима Франко, пытался привлечь к уголовной ответственности Сильвио Берлускони и Генри Киссинджера.

В обосновании своего искового заявления, поданного во вторник в Национальный суд, прокурор Долорес Дельгадо (Dolores Delgado) заявила, что «Боко Харам» осуществляет спланированные и систематические нападения на гражданское население Нигерии для создания исламского государства», а также, что ее цели совпадают с задачами таких организаций как «Аль-Каида», «Исламское Государство» и «Солдаты Халифата», «чья террористическая деятельность затронула Испанию, Великобританию, Бельгию, другие европейские страны, и США».

Кроме того, в исковом заявлении прокурор приводит примеры других нападений со стороны боевиков, в том числе похищение и возможное убийство 276 девочек, в Чибоке (они были похищены в апреле 2014 года). «Боко Харам» систематически проводит действия против людей и групп лиц, которые заключаются в убийствах, захватах заложников, незаконных задержаниях, сексуальных нападениях и других нападениях.

Решение о приеме или отклонении иска прокуратуры должен принять судья Национального суда Фернандо Андреу.