МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Верховный суд Швеции во вторник заявил, что готов рассмотреть апелляционную жалобу от основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа об отмене выданного в его отношении ордера на арест, сообщает агентство Рейтер.

"Верховный суд разрешает право на обжалование вопроса, касающегося ареста", — цитирует агентство заявление суда.

Ранее Ассанж, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, дал согласие на то, чтобы шведские следователи допросили его в Лондоне. О том, что прокуратура Швеции намерена допросить Ассанжа, стало известно в середине марта.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

В 2010 году власти Швеции открыли следствие по заявлению двух женщин 25-ти и 35-ти лет. Они сообщили полиции, что пострадали от сексуальных притязаний Ассанжа, который в августе того же года находился в стране для участия в конференции и для выступления с лекциями. В декабре 2010 года Ассанжа задержали в Лондоне по запросу шведских правоохранителей.