МОСКВА, 24 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Главный судья Англии и Уэльса по гражданским делам Джон Дайсон призвал к дальнейшему упрощению правил ведения гражданского судопроизводства в Великобритании, рекомендовав сократить время, которое тратится на задержки и отложения процессов, сообщает газета Law Gazette.

При наличии большого количества заявителей, защищающих себя в суде самостоятельно, по мнению Дайсона, надо готовиться к изменению практики ведения судопроизводства для повышения его эффективности, сокращения суммы издержек и периодов отложений процессов.

По словам Дайсона, выступавшего перед юридическим сообществом, эти задержки и отложения слишком часто мешают правосудию. Он привел в пример практику других государств, где происходят реформы гражданского судопроизводства, сообщает Law Gazette.

К примеру, в Шотландии совет по гражданскому судопроизводству начал реализацию проекта по упрощению этих правил. С соответствующими ресурсами, по мнению Дайсона, у британского совета по гражданскому судопроизводству и комитету по гражданским процессам нет причин не сделать того же самого.

По словам Дайсона, Англия и Уэльс могут также поучиться у Бразилии, где был принят новый гражданско-процессуальный кодекс, вступивший в силу в декабре прошлого года. Кодекс, среди прочего, разрешает сторонам корректировать процесс в соответствии со своей жалобой.

Дайсон заявил, что стоит обдумать возможность принятия такой процедуры в Британии для ускорения процесса по жалобам. Он предупредил, что ускорение в системе судопроизводства может быть так же опасно, как и неспешность действий. По мнению Дайсона, при ускорении процедур существует риск того, что стороны процесса будут не в состоянии должным образом представить свои дела в суде, а у судей не будет достаточно времени для принятия взвешенных решений.

В апреле 2013 года в Великобритании вступил в силу закон «О порядке оказания юридической помощи, вынесения приговоров и мерах правовой ответственности». Отвечая на вопрос о сокращении средств, выделяемых на юридическую помощь, с момента вступления в силу этого закона, Дайсон назвал такое решение политическим, указав на финансовые трудности Минюста.