МОСКВА, 23 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Суд ЕС в Люксембурге обязал одного из крупнейших мировых производителей жидкокристаллических дисплеев LG Display выплатить 210 миллионов евро штраф за участие в картели производителей ЖК-панелей, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Согласно судебным материалам, в 2010 году комиссия ЕС наложила почти 649 миллионов евро штрафа на шесть корейских и тайваньских производителей жидко-кристаллических панелей из-за их участия в картели в 2001-2006 годах. Один из самых больших штрафов был наложен на LG Display – 215 миллионов евро.

Суд ЕС в 2014 году поддержал это решение, но снизил штраф LG Display на 5 миллионов евро. Компания, в свою очередь, обжаловала это решение, потребовав большего снижения размера штрафа.

LG Display в своей жалобе утверждала, в частности, что суд допустил ошибку, подтвердив право комиссии ЕС при подсчитывании суммы штрафа принимать во внимание продажи ЖК-панелей LG Display своим материнским компаниям LG Electronics и Philips. Как утверждала компания-заявитель, участие в картели не могло повлиять на эти продажи, так как из-за условий соглашений, делающих  LG Display стороной общего с LG Electronics и Philips договора о создании совместного производства, продажи были сделаны по льготной цене.

Апелляционная инстанция суда ЕС отклонила эту жалобу, указав, среди прочего, что эти продажи следует рассматривать как продажи независимой третьей стороне - внешние, а не внутренние.

Таким образом, суд ЕС настоящим решением подтвердил сниженный ранее на 5 миллионов евро штраф и обязал компанию выплатить 210 миллионов евро, говорится в судебных материалах.