МОСКВА, 23 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Полиция в Великобритании за последние три года арестовала 133 участника зимней игры в снежки, среди которых много детей, сообщила в четверг газета Daily Mail.

За три года полицейские расследовали более 15 тысяч дел, связанных с зимними играми в снежки. Арестовано было 133 их участника, при этом среди арестованных был и десятилетний ребенок и пожилой человек. Многие вызовы полиции по таким случаям были связаны с драками школьников в зимние дни.

По данным Daily Mail, фигурантами одного из таких дел стали несколько 16-летних подростков, совершивших налет на магазин, забросав его сотрудников снежками.
Полиция на территории Нортумбрии, в частности, получила свыше 2,5 тысяч жалоб, в результате которых было арестовано 26 человек, из них 19 детей. Обвинения в совершении правонарушений были предъявлены 32-летнем британцу, а также четверым детям, включая 11-летнего ребенка.

Был зафиксирован случай ареста подразделением полиции Thames Valley Police 10-летнего ребенка, которому, однако, не было предъявлено обвинений. Тем же подразделением, в частности, был арестован 63-летний британец, обвиненный в правонарушении, связанном с участием в снежных битвах, как и еще один несовершеннолетний в возрасте 13 лет.

Полиция Кливленда, в частности, арестовала в 2012-2014 годах  12 человек, бросавших снежки,  включая несовершеннолетнего за злостное нарушение общественного порядка, и 47-летнего британца, которому было предъявлено уголовное обвинение в причинении ущерба. То же подразделение произвело аресты нескольких подростков, угрожавших людям снежками.

По данным Daily Mail, в графстве Хардфоршир были предъявлены обвинения 35 лицам по  делам, связанным с играми в снежки, включая случай с мужчиной, ударившим по лицу человека, бросившего в него снежок.

Всего в совершении подобных преступлений обвинили 95 человек, некоторым лицам были вынесены предупреждения и назначена выплата штрафа.