МОСКВА, 22 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Верховный суд Нью-Йорка отклонил претензии бывшей супруги экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова Жанны Буллах к владелице местной компании 4PM Events Татьяне Байрон, связанные с предполагаемым нарушением соглашения о предоставлении услуг по организации свадьбы ее дочери, говорится в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Изначально Жанна Буллах подала иск в американский суд в декабре 2012 года против Байрон и принадлежащей ей местной компании 4PM Events, предоставляющей услуги по организации мероприятий.

Буллах требовала возврата денежных средств за предполагаемый отказ ответчиков от выполнения соглашения, заключенного в мае 2008 года, по которому те обязались оказать услуги по организации московской свадьбы дочери Буллах в июне того же года.

Истица утверждала, что выполнила свои обязательства по договору, в частности, выплатила ответчиком 50 тысяч долларов за персональные услуги Байрон, а также десятки тысяч долларов дополнительных расходов. Согласно иску, Буллах дважды оплатила перелет Байрон бизнес-классом из Нью-Йорка в Москву и обратно, а также номер в московском отеле и другие расходы по проживанию, предоставлению мобильного телефона и личного автомобиля.

Как следует из искового заявления, ответчики отказались от выполнения контракта в преддверии свадьбы и нарушили его условия, не предоставив обещанные услуги. Байрон, в свою очередь, якобы обещала истице возврат 50 тысяч долларов, уже выплаченных Буллах за обещанные услуги, при этом к моменту подачи иска ответчики не выполнили своих обещаний и отказалась что-либо выплачивать. Истица указала в своем заявлении, что была вынуждена прибегнуть к помощи других свадебных организаторов и понести большие расходы.

Буллах потребовала от ответчиков компенсации издержек и убытков, возникших в результате нарушения контракта и нечестного обогащения, вместе с 9%-ным годовым начислением к этой сумме, начиная с июня 2008 года до момента вступления в силу судебного решения.

Ответчики, в свою очередь, потребовали отклонить иск, отрицая претензии Буллах и требуя выплаты компенсации убытков в размере почти 15,4 тысяч долларов с процентами в свою пользу. Байрон также заявила, что не являлась одной из сторон договора, который был заключен между Буллах и компанией, в связи с чем не несет личной ответственности за его нарушение. Помимо этого она утверждала, что претензии по поводу нечестного обогащения должны быть также отклонены, так как денежные средства были выплачены 4PM Events, а не ей лично.

Суд, рассмотрев взаимные претензии сторон (а также их последующие обращения об отклонении претензий друг к другу), отказал Буллах в жалобе против Байрон, при этом приняв иск к производству в части, связанной с претензиями против компании (кроме нечестного обогащения).