МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Окружной суд японской префектуры Кагосима отклонил в среду требование местных жителей не включать два реактора на АЭС компании Kyushu Electric Power Co. в Сэндае в связи с опасениями за их безопасность, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на телеканал TBS.

Согласно решению суда, реакторы номер 1 и номер 2 на АЭС «Сэндай» будут запущены в июле этого года после того, как они наряду с остальными на станциях страны были остановлены для проверки безопасности после аварии в Фукусиме, вызванной сильным землетрясением и цунами весной 2011 года.

Местные жители подали в суд иск с требованием отказаться от запуска реакторов в Сэндае, считая недостаточно оцененными риски от стихийных бедствий, в том числе вулканов.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, другой окружной суд в префектуре Фукуи не дал «добро» компании Kansai Electric Power Co. на запуск двух реакторов на АЭС «Такахама» на западе Японии. Если бы такое же решение было принято и по реакторам в Сэндае, японская атомная промышленность, покрывавшая прежде 30% потребности страны в электроэнергии, могла бы оказаться под угрозой затягивания ее нормализации на неопределенный срок.

Если реакторы АЭС «Сэндай» будут запущены, эта станция станет первой в Японии, заработавшей после аварии в Фукусиме.