МОСКВА, 22 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. Госкорпорация «Ростех» (до июля 2014 года «Ростехнологии») и подконтрольная ей компания RT-Capital получили право обжаловать решение лондонского суда о привлечении их в качестве ответчиков по иску лондонского отделения австрийского Erste Group Bank AG (далее Erste), одного из кредиторов обанкротившегося ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь». Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Волгоградскому заводу был предоставлен кредит на 80 миллионов долларов в соответствии с договором от 2007 года. Одним из кредиторов выступил Erste, указывается в судебных документах. Однако срок платежа в размере 1,66 миллиона долларов в июле 2009 года был пропущен, должник не выполнил своих обязательств. Erste утверждает, что это было сделано намеренно по сговору между «Ростехом» и другими ответчиками, подконтрольными госкорпорации, с тем, чтобы лишить заемщика и поручителя по кредиту активов и объявить об их несостоятельности.

«Ростех» заявляет, в свою очередь, что нарушение обязательства по кредиту связано лишь со спадом деловой активности в 2009 году в условиях глобального экономического кризиса.

Erste уведомил заемщика в августе 2011 года о намерении судиться в Англии в силу положений договора займа и поручительства. Кроме того, Erste заявил о рисках в случае разбирательств в российских судах.

Всего по иску было заявлено восемь ответчиков, включая холдинг «Русспецсталь», который с 2007 года являлся управляющей компанией ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь».

«Ростехнологии» и RT-Capital  были официально уведомлены о подаче иска в лондонский суд 31 октября 201 года. Суд признал законность уведомления. «Erste доказал наличие серьезных вопросов, которые должны быть рассмотрены по существу в связи со всеми заявлениями, выдвигаемыми против ответчиков <…> Erste также доказал, что Англия является должным местом разрешения спора между сторонами», говорится в решении от 3 октября 2013 года, обжалования которого сейчас добивается «Ростех».

Волгоградский завод (ВМЗКО ) - один из крупнейших производителей в РФ качественного металлопроката специальных марок сталей для предприятий авиационной, автомобилестроительной, нефтегазовой, энергетической промышленности. В октябре 2012 года ВМЗКО был признан банкротом.