МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Израильская полиция квалифицировала как теракт недавний наезд на пешеходов в предместье Иерусалима, об этом во вторник сообщило РИА Новости.

Под колесами автомобиля, протаранившего в прошлую среду автобусную остановку в еврейском квартале Писгат-Зеев, погиб израильтянин, стоявшая рядом с ним женщина получила тяжелые ранения и остается в больнице.

«Арабский житель селения Аната, 37-летний Халад Кутина, сознался в том, что намеренно совершил теракт», — сообщил официальный представитель израильской полиции Мики Розенфельд. Подозреваемый был задержан на месте происшествия.

«(Он) заявил, что планировал нападение на евреев. Психиатрическая экспертиза установила, что он может предстать перед судом», — сказано в пресс-релизе полиции, которая расследует дело совместно с Общей службой безопасности ШАБАК. Местные СМИ пишут, подозреваемый сначала пытался выдать наезд за обычное дорожно-транспортное происшествие и говорил, что страдает психическим расстройством.

Если подозрения подтвердятся, то наезд на автобусную остановку в Писгат-Зееве станет четвертым подобным терактом с осени прошлого года в 800-тысячном городе, который израильтяне объявили своей единой и неделимой столицей.