МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. В Аргентине началось судебное разбирательство в отношении британских и американских компаний, проводивших геологическую разведку и бурение на нефть и газ на спорных между Великобританией и Аргентиной Фолклендских островах, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Аргентины по вопросам Мальвинских (Фолклендских) островов Даниэля Фильмуса.

По его словам, соответствующие иски принял к рассмотрению судья города Рио-Гранде. Аргентина, добавил он, намерена использовать как национальное, так и международное законодательство в разрешении этого вопроса. Дело открыто в отношении трех британских и двух американских компаний, сообщает Sky News.

Ранее власти Аргентины заявили, что будут преследовать в судебном порядке нефтяные компании, которые работают в районе Фолклендских островов, после того как две британские компании Premier Oil и Falkland Oil and Gas объявили об обнаружении на Фолклендах газа и нефти.

Фолклендские, или Мальвинские, как их называют в Аргентине, острова — предмет давнего спора между Аргентиной и Великобританией, приведшего в 1982 году к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В 72-дневной войне Великобритания одержала победу.

В 2013 году на Фолклендах прошел референдум о политическом статусе, подавляющее большинство высказалось за сохранение за островами статуса британской территории.
В конце марта Лондон увеличил военные расходы на оборону островов и направил туда дополнительные вооружения.