МОСКВА, 17 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Требования по работе в главных юридических фирмах США и Великобритании приводят к тому, что 22% ведущих юристов и партнеров вынуждены работать каждые выходные, а более 10% из них работают, в среднем, 70 и более часов в неделю, сообщает журнал ABA Journal.

ABA Journal приводит данные исследовании журнала Legal Week, в котором приняли участие 267 партнеров и ведущих юристов главных американских и британских юрфирм.

По данным исследования, такой жесткий рабочий график негативно сказывается на представителях юридических фирм. 82% опрошенных юристов считают, что длительные часы, проведенные за работой, наносят ущерб их психическому и физическому здоровью. Согласно исследованию, 11% опрошенных юристов оценивают этот ущерб как огромный, 30% - как довольно большой, 41% - как малый.

Более 10% адвокатов заявили, что, в среднем, работают 70 и более часов в неделю, 34% - 60 и более часов в неделю, а 75% - 50 и более часов в неделю.

По словам опрошенных Legal Week экспертов по вопросам психического здоровья, систематическая работа на протяжении более 48 часов однозначно наносит ущерб здоровью. Они привели в пример множество международных исследований, показавших вред такого принципа работы, высокий уровень стресса, депрессии и «выгорания». По мнению экспертов, проблема носит скрытый характер, так как люди боятся уведомить партнеров и коллег о том, что они с ней не справляются.