АНКАРА, 16 апр — РАПСИ. Прокуратура Стамбула потребовала три года тюремного заключения для прокурора Джеляля Кары, ранее занимавшегося расследованием громкого антикоррупционного дела, среди фигурантов которого были члены кабинета министров Турции, сообщает РИА Новости.

В середине декабря 2013 года полиция Турции провела резонансную антикоррупционную операцию, в результате которой были задержаны десятки человек — бизнесмены, чиновники высшего ранга и их родственники — по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Четыре министра, заподозренные в коррупции, подали в отставку.

В сентябре прошлого года генпрокуратура Стамбула постановила, что в рамках расследования «дела о коррупции» для уголовного преследования 96 обвиняемых, в том числе сына президента Турции Биляля Эрдогана, «нет оснований». В октябре было прекращено уголовное преследование еще 53 подозреваемых.

Как сообщает в четверг газета Hurriyet, Кара обвиняется в том, что он санкционировал арест имущества обвиняемых в коррупции без достаточных на то оснований. Обвинительное заключение направлено в суд, который должен его принять или отклонить в двухнедельный срок. Если заключение будет принято, то Кара предстанет перед Верховным судом Турции.

В декабре прошлого года Высший совет судей и прокуроров Турции приостановил до окончания проводимой проверки полномочия Кары и еще трех прокуроров, после чего дал разрешение на его привлечение к уголовной ответственности.