МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Суд Стамбула отклонил иск сына президента Турции Биляля Эрдогана по делу о клевете против журналистки газеты Cumhuriyet Джанан Джошкун, которая в сентябре 2014 года опубликовала статью с обвинениями его в коррупции.

Согласно статье Джошкун, фонд содействия образованию Турции, членом совета директоров которого является Биляль Эрдоган, оказав давление на муниципалитет, незаконно получил историческое здание в центре Стамбула. Сын президента Турции счел это клеветой и обратился в суд с иском к Джошкун о денежной компенсации за нанесенный моральный ущерб.

Суд не нашел в действиях журналистки состава преступления и отклонил иск Эрдогана-младшего, сообщает газета Hurriyеt.

Ранее Биляль Эрдоган был одним из фигурантов громкого коррупционного скандала, который разразился после того, как в середине декабря 2013 года полиция Турции провела резонансную антикоррупционную операцию. В результате были задержаны десятки человек — бизнесмены, чиновники высшего ранга и их родственники — по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Четыре министра, заподозренные в коррупции, подали в отставку.

В сентябре прошлого года генпрокуратура Стамбула постановила, что в рамках расследования дела для уголовного преследования 96 обвиняемых, в том числе Биляля Эрдогана, нет оснований. В октябре было прекращено уголовное преследование еще 53 подозреваемых.