МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Верховный федеральный суд ОАЭ отправил женщину, обвиняемую в убийстве американской учительницы в торговом центре Абу-Даби, на медицинскую экспертизу, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на эмиратские СМИ.

Подсудимая заявила, что страдает хроническим психическим заболеванием, «одержима злыми духами» и видит «людей-призраков».

Третье слушание по делу тридцатилетней гражданки ОАЭ по имени Аляа Бадер Абдалла аль-Хашеми (Alaa Bader Abdullah Al Hashemi) состоялось в суде Абу-Даби во вторник. Она обвиняется в убийстве 37-летней учительницы из США, изготовлении самодельной бомбы, которую она положила у входа в жилое здание, оказании финансовой помощи террористической группировке «Аль-Каида» в Йемене и создании двух интернет-сайтов, на которых она вела террористическую агитацию и оскорбляла государственные символы ОАЭ.

На представленном во вторник прокуратурой видео со следственными действиями подсудимая призналась в совершении убийства, однако в зале суда опровергла свои слова. Также она отказалась признавать представленные обвинением доказательства: ножи, гвозди и легковоспламеняющиеся предметы.

«Я не отдаю себя отчета в своих действиях. Я страдаю этим заболеванием с трех или четырех лет. Тогда я начала видеть женщин, с которыми говорила и играла. Я прошу суд учитывать мою ситуацию и предоставить мне психологическую помощь», — сказала она в суде.

Между тем заслушанные на заседании во вторник свидетели обвинения заявили, что подсудимая «имела очевидные намерения» и изготовила и заложила бомбу в «террористической манере».

Убийство учительницы из США произошло в торговом центре «Бутик-Молл» в районе Рим-Айланд в начале декабря 2014 года. Видеокамеры зафиксировали женщину, подозреваемую в совершении убийства: она была одета в черное традиционное платье ─ абайю, а лицо нападавшей полностью закрывал никаб.

В качестве орудия преступления на записи фигурирует большой кухонный нож. После бегства с места преступления женщина пыталась подложить самодельное взрывное устройство у входа в квартиру еще одного американского гражданина в Абу-Даби. Полиция арестовала ее на следующий день после преступления.

Ранее эмиратские СМИ сообщали со ссылкой на источники в органах безопасности, что преступления были совершены аль-Хашеми самостоятельно, из личных побуждений и являются «индивидуальным террористическим актом». Следствие не установило ее связь с какими-либо террористическими или партийными организациями, которые могли подтолкнуть ее к этим действиям. Кроме того, предварительные следственные действия не подтвердили, что у подозреваемой был подготовлен план нападения на граждан США или другой определенной национальности: она просто собиралась напасть на иностранца.
Следующее заседание по делу назначено на 21 апреля.