МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Британская Королевская прокурорская служба предъявила Лесли Куперу обвинения в убийстве сирийского проповедника Абдула Хади Арвана.

Тело проповедника с огнестрельным ранением было обнаружено в машине утром 5 апреля.

«Мистер Купер обвиняется в совершении уголовного преступления и имеет право на справедливый суд. Чрезвычайно важно, чтобы никакие сообщения в СМИ, комментарии или информация в интернете не влияли на объективность процесса», — заявил журналистам во вторник представитель прокурорской службы Роб Дэвис.

Купер, задержанный накануне, ознакомился с предъявленными ему обвинениями сегодня днем в магистратском суде лондонского района Камбервелл-грин.

Расследованием убийства занимается контртеррористическое подразделение, полиция объяснила этот факт тем, что у данного подразделения есть опыт расследования дел «с международным уклоном» и связи за границей.

Между тем Скотланд-Ярд пока не называет наиболее вероятные версии убийства, заявляя, что готов рассматривать любые варианты.

Абдул Хади Арван, отец шестерых детей, был имамом мечети Ан-Нур в лондонском районе Эктон. Эта мечеть, как отмечают источники, известна тем, что служила пристанищем сыну радикального проповедника Абу Хамзы и другим исламистам. Также она не раз становилась площадкой для выступлений радикально настроенных проповедников. Сам покойный известен как резкий критик режима сирийского президента Башара Асада.