МОСКВА, 13 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. Россия должна до 25 сентября представить в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) свою позицию по двум жалобам, поданным в связи с событиями вокруг республики Крым и восточной Украины, говорится в обнародованном в понедельник сообщении суда.

Две жалобы против РФ были поданы в Страсбургский суд непосредственно властями Украины.

Первая жалоба, поданная в марте 2014 года, касается выхода республики Крым из состава Украины, ее присоединения к РФ и последующих вслед за этим событий в восточных регионах страны.

По утверждению украинской стороны, власти РФ способствовали отделению Крыма и за счет контроля вооруженных групп в восточных регионах оказывали определенное влияние на ситуацию, которая привела к нарушению Европейской конвенции о правах человека. Украинская сторона заявляет о нарушении в общей сложности 10 статей Конвенции, а также статьи 1 Протокола 1 и статьи 2 Протокола 4 к Конвенции, гарантирующих защиту права собственности и свободу передвижения соответственно.

Украинская сторона возлагает на Россию ответственность  за убийство военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц в период с марта по сентябрь этого года. Кроме того, по свидетельству властей Украины, крымские татары подверглись притеснениям наряду с теми жителями республики, которые отказались от российского гражданства.

В связи с подачей этой жалобы ЕСПЧ призвал власти Украины и РФ воздержаться от принятия каких-либо мер, особенно военного характера, которые могут привести к нарушению прав гражданского населения.

Вторая жалоба была подана в Страсбургский суд в июне прошлого года. В ней власти Украины заявляют о "похищении" сирот и сопровождавших их взрослых и вывозе их на территорию России. В нескольких инцидентах, по свидетельству украинской стороны, принимали участие вооруженные группы сепаратистов. Во всех трех заявленных случаях граждане Украины были возвращены на родину.

ЕСПЧ направил властям РФ свои вопросы по этим двум жалобам 25 ноября прошлого года. На ответ отводилось 16 недель, но Россия обратилась в Страсбургский суд с просьбой дать больше времени, и обращение было удовлетворено.

Кроме того, в связи с событиями вокруг республики Крым и восточной Украины в ЕСПЧ зарегистрировано 526 жалоб, поданных в разное время гражданами РФ и Украины, говорится в сообщении суда.

Ответчиками по этой части заявлений выступают и Украина, и Россия. Причем по 307 жалобам ответчиками заявлены власти обоих государств, тогда как против РФ подано 25 жалоб, против Украины - 194.

Примечательно, что из зарегистрированных судом 526 "частных" жалоб более 500 касаются событий на востоке Украины, около 20 - вхождения Республики Крым в состав РФ.