МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Национальный зеленый трибунал Индии отсрочил введение запрета на дизельные автомобили старше 10 лет в столице Индии на две недели, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на телеканал IBN.

За это время правительство столицы Индии должно разработать механизм применения этого запрета на практике, поскольку при вступлении в силу этого решения суда под запретом окажется часть автомобильного парка полиции, скорой помощи и других учреждений.

Кроме того, трибунал сделал исключение для дизельных грузовых автомобилей старше 10 лет, поскольку водители грузовиков, многие из которых из-за запрета могут лишиться работы, стали угрожать массовой забастовкой.

На прошлой неделе Национальный зеленый трибунал Индии запретил ездить в столице дизельным транспортным средствам старше 10 лет. Трибунал также распорядился, чтобы правительство Дели и другие местные органы власти в течение 20 часов обеспечили все пункты въезда в столицу оборудованием для измерения уровня загрязнения, веса и возраста транспортного средства.