МОСКВА, 10 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейская комиссия по эффективности правосудия (CEPEJ) сочла удовлетворительной работу российских судов  в 2012-2014 годах, говорится в обнародованном докладе CEPEJ.

Доклад CEPEJ за 2014 год основан на данных, поступивших с 2012 года от 45 стран-участниц, включая РФ, Украину, Люксембург, Великобританию, Сербию, Словакию, Испанию, Швейцарию, Турцию.

Согласно докладу, удовлетворительной работу судов можно считать, по крайней мере, в одной трети европейских государств, включая РФ, Австрию, Азербайджан, Украину, Турцию. В Греции же и Польше ситуация более тяжелая – суды не справляются с объемом поступающих дел. В половине стран, подавших данные для доклада, судопроизводство в плане бюджета защищено от влияния кризиса (РФ, Польша, Украина, Сербия, Люксембург, Азербайджан).

Как говорится в докладе, не только налогоплательщики финансируют систему публичного судопроизводства, и отмечается увеличение доли финансовой поддержки со стороны лиц, оплачивающих услуги судопроизводства. Только Франция и Люксембург предоставляют бесплатный доступ к судопроизводству.

В докладе при этом отмечается повышение уровня доступа европейских граждан к правовой судебной информации, наличие механизмов правовой помощи в рамках как уголовных, так и гражданских процессов, а также укрепление позиций электронного судопроизводства.

Зарплата судей и прокуроров, согласно докладу, растет, несмотря на существенное воздействие кризиса на ситуацию в некоторых странах. Отмечается независимость судей от исполнительной и законодательной власти, при этом прокуроры во многих государствах подчиняются министру юстиции.

Согласно докладу, в целом, больше всего обращений в суд (на одного человека) в европейском регионе поступает в странах Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной и Южной Европы, меньше всего – в Северной Европе и на Кавказе. Основным предметом для беспокойства, в свою очередь, является чрезмерная длительность судебных процедур.

Согласно докладу, наибольшее количество дел, приходящихся на рассмотрение каждого прокурора, зафиксировано в странах с наименьшим количеством прокуроров по сравнению с другими государствами (Австрия, Франция, Германия). В странах же, где на прокурора приходится меньше всего дел, их самих (прокуроров) при этом большое количество (РФ, Литва, Латвия, Молдавия).