МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Верховный суд Испании в четверг объяснил причины, по которым он отклонил иск об отцовстве к бывшему главе государства королю Хуану Карлосу. По мнению большинства судей, иск бельгийки Ингрид Сартье (Ingrid Sartiau) был «обтекаемым, во многом ложным, непродуманным и неправомерным».

Верховный суд Испании 11 марта отклонил иск об отцовстве, поданный гражданкой Бельгии Ингрид Сартье в отношении Хуана Карлоса. Против иска выступили семь судей ВС, трое его поддержали. В четверг ВС представил документы об отклонении иска. В них, в частности, объясняется, на чем основано судебное решение.

Иск «полностью лишен правдоподобия и серьезности, вплоть до того, что создается впечатление, что это скорее рассказ адвоката, а не рассказ, основанный на показаниях его клиента», говорится в документе. К своему исковому заявлению бельгийка приложила нотариально заверенное заявление матери, где она утверждает, что отец Ингрид — Хуан Карлос, а также копию письма от 24 апреля 2013 года, направленного в Королевский дом, где она выражает сожаление, что ей пришлось обратиться в суд для установления отцовства.

Судьи посчитали, что истец сообщила ВС определенные данные, однако позже выдвигала противоречивые версии в интервью. Они подробно перечислили все несостыковки в показаниях бельгийки и ее адвоката.

В частности, в иске Сартье заявляет, что узнала, что является дочерью Хуана Карлоса в ноябре 2012 года, однако на своей странице в Facebook она еще 6 мая 2011 года написала: «Моя мать рассказала, кто мой отец: Хуан Карлос де Бурбон, король Испании». А в интервью бельгийскому изданию Le Soir в июле 2012 года она сказала, что узнала об «отце» десять лет назад.

Ее мать, Лилиан Сартье, утверждает, что в декабре 1965 года находилась на каникулах в Коста-дель-Соль, где на дискотеке познакомилась с 31-летним мужчиной, «очень приятным, привлекательным, милым, статным, с голубыми глазами». С ним она провела три ночи в роскошном отеле. Позднее консьерж отеля якобы сообщил ей, что этот мужчина — принц Хуан Карлос из Испании. После этого Лилиан вернулась в Бельгию. Она «на сто процентов» уверена, что ее дочь именно от этого мужчины, поскольку у нее не было никаких других сексуальных отношений в это время. Защита Хуана Карлоса со своей стороны указала на недочеты в этих показаниях — у монарха глаза вовсе не голубые, а в 1965 году ему был не 31 год, а 27 лет. Кроме того, Ингрид Сартье не сдала тест ДНК, как того потребовал суд.