МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Суд Анкары принял к рассмотрению обвинительное заключение генеральной прокуратуры Турции, согласно которому семь сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена обвиняются в терроризме.

Ранее в Турции были задержаны десятки офицеров полиции, спецслужб и военных, обвиняемых в причастности к «параллельному государству» - так в Турции называют работающих во властных структурах участников движения «Хизмет», возглавляемого оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, живущим в США. Президент Турции Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена в том, что тот стремится свергнуть турецкое правительство.

Как сообщает агентство Anadolu, четверо из семи обвиняемых являются сотрудниками полиции. Их имена агентство не приводит. Как говорится в обвинительном заключении, «есть конкретные доказательства существования террористической организации сторонников Гюлена». По версии генпрокуратуры, обвиняемые причастны к деятельности «параллельного государства», которое пыталось захватить в стране власть путем заговора.

Деятельностью сторонников Гюлена президент Турции объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года. В декабре 2014 года суд Стамбула выдал ордер на арест Гюлена.