МАДРИД, 8 апр — РАПСИ. Короля Испании , его родственников, а также бывших и нынешних членов испанского кабинета и высокопоставленных политиков могут вызвать в суд в связи с громким делом о коррупции, сообщает РИА Новости.

Супруг инфанты Кристины, сестры короля Фелипе VI, Иньяки Урдангарин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о хищении 5,8 млн евро, входил в состав руководства благотворительной организации, института Noos. По версии обвинения, Урдангарин и его партнёр Диего Торрес убеждали администрации различных городов, а также автономных сообществ (Балеарских островов, Автономного сообщества Валенсия и Автономного сообщества Мадрида) подписывать договоры с этим институтом на проведение работ, многие из которых в результате не выполнялись. Затем деньги якобы выводились на их счета. Им предъявлено обвинение в подлоге, мошенничестве и хищении государственных средств.

В среду адвокаты Диего Торреса заявили, что намерены вызвать в качестве свидетелей по делу почти 700 человек — в том числе короля Фелипе VI, его родителей Хуана Карлоса и королеву Софию, его сестру инфанту Елену и ее бывшего супруга Хайме де Маричалара, герцогиню Бадахосскую Пилар (сестра Хуана Карлоса), принцессу Греческую и Датскую Ирину (сестра королевы Софии). Защита Диего Торреса заявляет, что члены королевской семьи были в курсе махинаций в институте Noos.

Кроме того, адвокаты хотят, чтобы свои показания дали принцесса Коринна Сайн-Витгенштейн-Сайн (немецкая принцесса и предприниматель, близкая подруга Хуана Карлоса), министр образования, культуры и спорта Хосе Игнасио Верт, бывшие члены испанского кабинета министров Родриго Рато и Альберто Руис-Гальярдон, бывший глава правительства автономного сообщества Валенсия Франсиско Кампс, мэр Валенсии Рита Барбера и других.

Диего Торрес утверждает, что «никогда ничего не делал, не проинформировав предварительно» Королевский дом.

Прокуратура требует посадить Урдангарина на 19,5 лет, а организация «Чистые руки» - на 26,5 лет. При этом Торресу грозят до 15,6 лет тюрьмы.