МОСКВА, 8 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по двум жалобам граждан Сирии, сбежавших из страны и осужденных в РФ за попытку незаконного пересечения государственной границы с целью уехать в Финляндию, говорится в опубликованных судебных материалах.

Заявители по происхождению являются курдами, один из них служил в ракетных частях сирийской армии. Как следует из судебных материалов, в феврале 2012 года оба прибыли в Россию из Сирии по туристическим визам, по их словам, совершив побег из-за военного конфликта на родине и серьезных нарушений местного общественного порядка.

В июле 2013 года российские пограничники арестовали заявителей во время попытки пересечь государственную границу и уехать в Финляндию. В декабре того же года Выборгский районный суд Ленинградской области признал их виновными в попытке незаконного пересечения госграницы и приговорил обоих к шести месяцам тюремного заключения.

В январе 2014 года их выпустили на свободу, однако, в тот же день арестовали из-за предполагаемых нарушений правил пребывания в РФ. В отношении заявителей были инициированы административные процессы, и окружной суд признал их виновными в нарушении правил пребывании на российской территории, приняв решение об административном выдворении из РФ. По решению суда заявителей в ожидании выдворения поместили в центр временного содержания задержанных иностранцев.

Заявители через своего представителя обжаловали решение о выдворении в Ленинградском областном суде. Они утверждали, что единственной страной, готовой их принять, является Сирия, но возвращение туда невозможно, в частности, из-за продолжающегося в стране военного конфликта и отмены всех авиарейсов из России в Сирию. Также, по их мнению, возвращение на родину подвергло бы их жизнь опасности и нарушило бы статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека. В поддержку своей позиции заявители направили обращение к Верховному комиссару ООН по делам беженцев, который, в свою очередь, обратился к властям с просьбой заморозить процесс выдворения в Сирию в связи с военным конфликтом в стране.

Как следует из судебных материалов, областной суд поддержал решения нижестоящей инстанции. В феврале 2014 года заявители также обратились к российским властям с просьбой предоставить им временное убежище в РФ, и это обращение якобы находится на стадии рассмотрения. Заявители, согласно судебным материалам, с момента их ареста в феврале 2014 года по настоящее время находятся в центре временного содержания задержанных иностранцев в Санкт-Петербурге.

Заявители обратились в ЕСПЧ в апреле 2014 года, ссылаясь на статьи 3, параграфы 1,4 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции, говорится в судебных материалах.