МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Апелляционный суд Стамбула вынес во вторник оправдательный приговор 62 офицерам, проходящим по делу о подготовке в 2003 году государственного переворота, сообщило во вторник РИА Новости.

На прошлой неделе суд Стамбула оправдал из-за недостаточности доказательств первых 236 фигурантов дела о подготовке военного переворота в 2003 году (так называемый «план Кувалда») с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана.

Апелляционный суд счел, что «цифровые улики недопустимы» для доказательства вины еще 62 человек, осужденных ранее за подготовку госпереворота, и отменил обвинительный приговор. Таким образом, оправданы все ранее осужденные по этому делу.

Разбирательство по делу о плане «Кувалда» стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой Тaraf серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения. Военные в ответ заявляли, что план, о котором идет речь, был сценарием военной игры на одном из семинаров, и не имеет никакого отношения к действительности.

В сентябре 2012 года турецкий суд вынес по этому делу обвинительные приговоры высокопоставленным военным. Бывшие командующие воздушными силами Турции Халиль Ибрагим Фыртына и военно-морскими силами Озден Орнек получили по 20 лет тюремного заключения, ряд бывших высокопоставленных военных — от 16 до 18 лет тюрьмы.

Однако Конституционный суд Турции в июне 2014 года постановил, что права большинства проходящих по этому делу лиц были нарушены в части представленных улик и показаний свидетелей, после чего все осужденные были освобождены.

В марте этого года суд Стамбула санкционировал арест репортера газеты Taraf Мехмета Барансу в связи с фабрикацией им документов, использованных в качестве доказательств по делу о подготовке государственного переворота.