БАЛИ (Индонезия), 6 апр — РАПСИ. Малайзийские службы безопасности задержали накануне 17 человек, подозреваемых в террористической деятельности, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы полиции королевства Халид Абу Бакар (Tan Sri Khalid Abu Bakar).

«Как я уже говорил ранее, я никогда не допущу, чтобы Малайзия стала точкой транзита или укрытием для любых террористических группировок», — цитирует полицейского в понедельник ведущая малайзийская газета Star.

По словам Абу Бакара, среди задержанных малайзийской контрразведкой (Special Branch) — двое подозреваемых, недавно вернувшихся из Сирии.

Полтора месяца назад спецслужбы Малайзии заявили, что сторонники террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) активно вербуют малайзиек в возрасте 14-15 лет для отправки их в Ирак и Сирию. По словам одного из руководителей контрразведки Аюб Хана Мидин Питчая (Ayob Khan Mydin Pitchay), его службе удалось предотвратить отправку в Сирию семи молодых малайзиек, однако столько же смогли попасть на Ближний Восток.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится далее расширять свои приобретения. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября 2014 года начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Малайзия считает ИГ террористической организацией. Премьер-министр королевства Наджиб Разак заявил в прошлом году, что его правительство будет решительно бороться с экстремистами.