МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Нападающий «Барселоны» Неймар будет вызван в суд в качестве свидетеля по делу об уклонении от уплаты налогов, которое ведется в отношении президента футбольного клуба Хосепа Марии Бартомеу и его предшественника Сандро Роселя, обвиняемых в финансовых махинациях, предположительно, совершенных при переходе игрока из бразильского «Сантоса» в 2013 году, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на издание Marca.

Прокурор в марте попросил два года три месяца тюрьмы для Бартомеу и семь лет заключения для Роселя по делу об уклонении от уплаты налогов при оформлении трансфера Неймара.

По данным издания, присутствие Неймара на суде необходимо, поскольку он лично поставил подпись на 9 из 13 контрактов, которые суд рассматривает в качестве доказательств.

По официальной информации, трансфер Неймара в 2013 году обошелся каталонцам в 57,1 миллиона евро, из которых 17,1 миллиона досталось прежнему клубу игрока «Сантосу», а остальные 40 миллионов — компании родителей Неймара. Испанские прокуроры, по оценке которых трансфер обошелся каталонцам примерно в 94,8 миллиона евро, предъявили «Барселоне» и Роселю обвинения в налоговом мошенничестве по двум эпизодам.