МОСКВА, 3 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Британские школы и советы, обвиненные в небрежности, в прошлом году обязали выплатить десятки миллионов фунтов стерлингов в качестве компенсации учителям, сообщила в пятницу газета Independent со ссылкой на обнародованные данные.

Выплату компенсации присудили, в частности, по жалобам, связанным с несправедливыми увольнениями, персональными травмами, уголовными нападениями, незаконными сокращениями зарплат, нарушениями контракта, дискриминацией.

В качестве примера Independent приводит в пример Национальную ассоциацию женщин-учителей (NASUWT). Одна только эта организация обеспечила выплату компенсации своим членам в размере 19,7 миллионов фунтов стерлингов в 2014 году.

По данным Independent, размер выплаты компенсации учителям быстро возрос за последние годы. В 2011 году NASUWT выиграла присуждение 12,6 миллионов фунтов стерлингов своим участникам. В 2012 году был отмечен рост выплаты компенсации на 24% до 15,6 миллионов фунтов стерлингов, а в 2013 году этот уровень достиг рекордных 20,7 миллионов фунтов стерлингов.

По данным исследования, самый большой размер компенсации за персональную травму был выплачен по жалобе в 2014 году и составил 210 тысяч фунтов стерлингов. Жалоба была подана 70-летним учителем-пенсионером, у которого в 2013 году обнаружили рак.

NASUWT, в частности, обеспечила выплату компенсации в размере 85 тысяч фунтов стерлингов 63-летней учительнице, которая получила травму в 2010 году, когда выводила из класса ученика, напавшего на другого школьника. Этот ученик опрокинул учительницу на пол, и она сломала руку, а также пострадала от полученного стресса. Перед увольнением учительница в результате инцидента была вынуждена взять больничный, сообщает Independent.