МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Суд в американском штате Алабама постановил снять обвинения с американца Энтони Рэя Хинтона, который провел в камере смертников почти 30 лет за убийства, которых он не совершал, сообщило в пятницу РИА Новости.

Хинтон оказался в тюрьме в 1985 году за двойное убийство во время ограбления ресторана в Алабаме. Его адвокаты утверждали, что следствие не предоставило достаточно доказательств его причастности к преступлениям. В ходе итоговых слушаний судья Лаура Петро отклонила все обвинения в отношении Хинтона, заключенный выйдет на свободу в пятницу.

Ограбление ресторана быстрого питания было совершено в городе Бирмингем, во время нападения были убиты два сотрудника. Полиция не нашла свидетелей и отпечатков пальцев на месте преступления и строила доказательную базу на изъятом у матери Хинтона пистолете, который они назвали орудием преступления.

Новая судебно-медицинская экспертиза показала, что изъятый пистолет не был орудием убийства. Адвокат Хинтона Брайан Стивенсон утверждает, что его клиент стал фигурантом дела в том числе потому, что он афроамериканец.

По данным правозащитной организации Equal Justice Initiative, Хинтон отбыл в камере смертников один из самых продолжительных сроков в Алабаме.