МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Экс-комендант американской тюрьмы Гуантанамо — генерал Джеффри Миллер должен предстать перед французским судом по иску двух граждан Франции, отбывавших наказание в этой тюрьме, сообщило в четверг РИА Новости.

Как передает агентство Франс Пресс, иск против Миллера подали двое французов арабского происхождения — Мурад Беншелали и Низар Саси, которые обвиняют его в пытках.

Они были захвачены американскими войсками в ходе антитеррористической операции в Афганистане в конце 2001 — начале 2002 года, а затем помещены в Гуантанамо.

Выдача их Франции стала возможной благодаря переговорам между Парижем и Вашингтоном. Во Франции мужчинам предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности.

Тюрьма на базе Гуантанамо на Кубе была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года, которые унесли жизни почти 3 тысяч человек. Американские и международные правозащитники критиковали администрацию Джорджа Буша за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо, включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также удерживание людей без предъявления обвинений.