РИМ, 2 апр — РАПСИ. Сенат Италии в четверг дал согласие на проведение судебного процесса в отношении сенатора от партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» Алтеро Маттеоли, проходящего обвиняемым по скандальному делу о коррупции и финансовых махинациях при реализации многомиллиардного проекта MOSE, который призван защитить Венецию от постоянных наводнений, сообщает РИА Новости.
 
Как сообщают местные СМИ, с просьбой к парламентариям дать подобное разрешение обратился сам Маттеоли, занимавший пост министра инфраструктуры и транспорта Италии в период с мая 2008 по ноябрь 2011 года.
 
«Я хочу защитить себя на процессе, а не защищать себя от него», — сказал 74-летний экс-министр, выступая в Сенате.
 
Расследование о махинациях при реализации проекта MOSE началось несколько лет назад. В рамках этого громкого дела в июне прошлого года был арестован мэр Венеции Джорджо Орсони, а также еще несколько известных местных политиков и предпринимателей. Кроме того, в феврале 2013 года были арестованы топ-менеджеры крупной строительной компании Mantovani, которые признались, что через Сан-Марино занимались отмыванием финансовых средств и их незаконным вывозом за рубеж. Всего же под подозрение следствия попали около ста политиков и бизнесменов, которые были связаны с выделением и осуществлением строительных подрядов по реализации инфраструктурного мегапроекта.
 
Название проекта MOSE, работы по которому начались в 2003 году, расшифровывается как «экспериментальный электромеханический модуль» и совпадает в итальянском языке с именем пророка Моисея. Инициаторы проекта планировали, что воды Венецианской лагуны отступят от города. С технической точки зрения проект MOSE представляет собой около 80 подвижных шлюзов из нержавеющей стали, которые устанавливаются под водой на глубине до 15 метров и рассчитаны на сто лет эксплуатации.