МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге уже начал рассмотрение исков Палестины против Израиля о поселенческой деятельности на оккупированных территориях и о военной операции в секторе Газа, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на посла Палестины в РФ Фаеда Мустафу.

«Уже они (МУС) сами начали исследование этих вопросов», — сказал он.

По словам посла, палестинская сторона подготовила материалы о поселенческой деятельности Израиля на Западном берегу реки Иордан и о военной операции в секторе Газа в прошлом году. «Мы готовы с ними (МУС) сотрудничать, готовы предоставить любую информацию», — отметил посол.

Палестина на правах государства, признанного Генассамблеей ООН, в среду официально стала членом Международного уголовного суда в Гааге, площадку которого она рассчитывает использовать для юридического преследования Израиля.

В прошлом году в результате противостояния израильской армии и боевиков Газы погибли свыше 2,1 тысячи палестинцев и более 70 израильтян.

Министерство строительства Израиля объявило тендер на возведение новых 1466 единиц жилья в поселениях на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Развитие сети еврейских поселений Западного берега и Восточного Иерусалима, где живут уже порядка 500 тысяч израильтян, принято считать одним из главных раздражителей в отношениях Израиля с международным сообществом и одним из основных препятствий на пути к примирению с палестинцами.

Израиль в 1967 году отбил у Иордании Восточный Иерусалим, в том числе Старый город со святынями иудаизма, христианства и ислама, и позднее его аннексировал, провозгласив весь Иерусалим своей единой и неделимой столицей. Мировое сообщество не признает аннексии и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы претендуют на создание в Восточном Иерусалиме столицы собственного независимого государства.