МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Центральная прокуратура Сеула предъявила обвинение Ким Ги Чжону, напавшему в марте на посла США в Южной Корее Марка Липперта, сообщило агентство Ренхап в среду.

Подозреваемому Ким Ги Чжону предъявлено обвинение в покушении на убийство, совершении насилия по отношению к дипломатическому сотруднику, нанесении ущерба профессиональной деятельности. В то же время прокуратура сочла недостаточными доказательства для предъявления обвинения в нарушении закона о государственной безопасности, несмотря на то, что в квартире у подозреваемого нашли северокорейские материалы и публикации. Решение об этом будет принято после дополнительного расследования.

В начале марта Ким Ги Чжон напал на американского посла Марка Липперта и нанес ему несколько ударов ножом. Посол был госпитализирован, врачи наложили ему 80 швов. Задержанный на месте преступления Ким Ги Чжон заявил, что не преследовал цель убить дипломата, а хотел лишь выразить протест против совместных американо-корейских военных учений.

В квартире и офисе Ким Ги Чжона были обнаружены несколько десятков документов, указывающих на его связи с КНДР. В частности, были найдены лекции об идеологии чучхе и работа бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира по искусству кинематографа на основе идей чучхе.

Агентство отмечает, что пока обвинение предъявлено ему одному, однако в результате дополнительного расследования полиции предстоит выяснить, не было ли у Ким Ги Чжона пособников.