МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Государство Палестина с сегодняшнего дня стала полноправным членом Международного уголовного суда (МУС), сообщило в среду агентство ТАСС.

«По традиции мы проведем в честь принятия Палестины небольшую внутреннюю церемонию, однако, мероприятие не будет открытым для общественности или прессы», — сообщила ТАСС глава отдела общественной информации МУС Соня Робла.

Постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур передал в секретариат МУС документы о присоединении к Римскому статуту (международному договору, учредившему МУС) 2 января 2015 года.

«Согласно правилам Международного уголовного суда, документ вступает в силу первого числа месяца, следующего за тем месяцем, когда истекают 60 дней с момента передачи страной подписанных документов, — уточнила Робла. — И в данном случае — это 1 апреля».

Палестина стала 123-м государством-членом МУС. Как сообщали ранее ряд СМИ, Палестина уже сегодня будет готова передать в суд документы в связи с действиями Израиля, поскольку палестинское руководство уже не раз заявляло, что ряд израильских официальных лиц несет ответственность за военные преступления на ее территории.