МОСКВА, 30 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе заключенного Владимира Кондрулина, больного раком, сообщили РАПСИ в понедельник в правозащитной организации «Зона права».

По сообщению организации, Кондрулин в марте 2012 года был осужден в Магнитогорске на 13 лет и 10 месяцев тюремного заключения за разбой и причинение тяжкого вреда.

Он обратился в суд Челябинска с ходатайством об освобождении в связи с тяжелой болезнью – раком. Данная болезнь, по словам правозащитников, входит в утвержденный правительством РФ перечень заболеваний, в соответствии с которым заключенный имеет право на освобождение.

Суд, в свою очередь, отклонил это ходатайство, после чего Кондрулин обжаловал отказ суда в апелляционной инстанции (которая еще не вынесла решение по жалобе), а в марте обратился в ЕСПЧ.

Страсбургский суд, в свою очередь, коммуницировал жалобу Кондрулина и направил РФ вопросы по ней.

«Теперь РФ должна представить акт об обследовании этого осужденного до 9 апреля и указать, возможно ли его лечение именно в условиях тюремной больницы. Жалоба направлена именно на то, чтобы обязать Россию оказать (ему) экстренную медицинскую помощь», - заявил представитель «Зоны права».

В организации также напомнили о похожем деле, связанном с тяжелобольным заключенным в Челябинске. По данным «Зоны права», в том же СТБ №3, где находится в настоящий момент Кондрулин, ранее содержался тяжелобольной заключенный Андрей Лавров, который также обратился в суд первой инстанции с ходатайством об освобождении.

Суд, в свою очередь, отказался освобождать Лаврова, после чего он обратился с жалобой в ЕСПЧ и, в итоге, был освобожден областным судом Челябинска.