МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании комиссии, которая будет разрабатывать изменения в конституцию страны, сообщает пресс-служба украинского лидера во вторник.

Сообщается, что комиссия создается с целью выработки согласованных предложений по совершенствованию конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества. Предполагается, что к этой работе будут привлечены представители разных политических сил, общественности, украинских и международных экспертов.

«Подписанием этого указа начинается новый очень важный этап конституционной реформы», — отметил Порошенко во время подписания документа и заверил, что как президент будет максимально способствовать привлечению к процессу лучших специалистов и авторитетных политиков.

«Не сомневаюсь, что решение относительно укрепления судебной ветви власти, ее независимости, решения об антикоррупционных шагах власти должны быть дополнены очень важной составляющей — реформой местного самоуправления, реформой о децентрализации власти», — подчеркнул глава государства.

Начало конституционной реформы президент назвал длительным, важным и необходимым процессом. «Должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто стремился к так называемой федерализации, а на самом деле — расколу Украины», — подчеркнул он.

«Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства, и я как президент выполнил свои обещания по принятию решений о децентрализации власти, передаче ее на места — территориальным общинам», — сказал Порошенко, отметив, что вместе с увеличением полномочий увеличится и ответственность местной власти.